Автономная рация

Alexks

Re: Автономная рация

Сообщение Alexks » 27 июл 2012, 17:38

Вот, вроде, интересная тема: http://forum.guns.ru/forum/7/857801.html
Там внутри ещё ссылки есть

Ещё http://goryham.qrz.ru/techn/sovet-vhf.htm

alekss

Сообщение alekss » 15 янв 2013, 08:06

1 встроеная динамо-машина для автономной механической зарядки акккамулятора -- первый раз слышу ( но в некоторых есть доп. опции например солнечные батареи напр. CODAN)
2 питание от сети(необязательно)- как правило через адаптор
3 питание от батареек(необязательно)- если вареант предназначин для переноски
4 водо либо влагонепроницаемость-(чудес небывает.возможно имели виду защиту от брызг или работу в соленом тумане )некоторые вареанты конечно могут выдержать коротковременное погружение в воду но только в зачехленном состоянии или в специальном кожихе.но это только военные станции.
5 возможность сканирования (полное протеворечие с 4 пунктом (наиболее удобная еалси 817 и их модификации)
6 рация должна быть крепкой и долговечной-смотреть на профисиональные -но это очень дорого.
------------------------------------------
я-бы хотел сказать нельзя охватить необъятное.
в професиональных с надежностью все хорошо-но есть существиный минус их цена от2.т$-до5.т$
SGC/vertex/Q-MAC/CODAN/BARRET/HARRIS-
при вареанте-станция.антена.батарея.зарядка.маскиратор речи.антенный тюннер-хочется задать вопрос а накой оно мне.Все что предназначено для суровых условий- нет широкого сканирования и предназначено для сидения на одной частоте.

alekss

Сообщение alekss » 15 янв 2013, 08:52

продолжу дальше мысль в слух а зачем вам станция
что вы хотите поймать в эфире.
если гражданские радиостанции то там фиксированные частоты.
мчс- тоже самое.
вояк маловероятно (вар1-сидят на частотах мчс. вар2 -
разговоры через скремблер либо цифра)
----------
мой выбор кв диапазон - нормальная антена метра3(если насимая станция)
частоты мчс. сб диапазон. приятелей из радиолюбителей с намерами станций+скремблер(если дабуду)-- все остальное мне не интересно.как правило все планируеться зарание. расматриваю автомобильную
или перенасную из военных б/у.

alekss

Сообщение alekss » 15 янв 2013, 09:02

мчс- тоже самое.
----------
мой выбор кв диапазон - нормальная антена метра3(если носимая станция)
частоты мчс. сб диапазон. приятелей из радиолюбителей с намерами станций+скремблер(если дабуду)-- все остальное мне не интересно.как правило все планируеться зарание. расматриваю автомобильную

alekss

Сообщение alekss » 15 янв 2013, 09:03

мчс- тоже самое.
----------
мой выбор кв диапазон - нормальная антена метра3(если носимая станция)
частоты мчс. сб диапазон. приятелей из радиолюбителей с номерами станций+скремблер(если дабуду)-- все остальное мне не интересно.как правило все планируеться зарание. расматриваю автомобильную

fockeach
Контактная информация:

Сообщение fockeach » 15 янв 2013, 11:10

Кстати, про зарядку аккумов.
Наткнулся с подачи одного местного камрада на статейку про генераторы на элементах Пелтье: http://inerton.ucoz.ru/publ/ehlektronik ... /16-1-0-30

Элементы и впрямь с ебэя можно за копейки заказывать.
Мож кому тоже интересно будет.

clim

Сообщение clim » 14 фев 2013, 23:53

могу дать книжецу посвещение в редио электронику ( для чайников) все разжовано и проилюстрировано сильно потрепаную но читать можно

clim

Сообщение clim » 15 фев 2013, 08:30

из радиостанций можно по советовать Yaesu VX-8DR стоит она дожуя но она трех бэндовая ( три диаппазона частот 50-54 МГц, 140-174 МГц, 420-470 МГц) плюс сканирующий приемник на 1.8-999 МГц диаппазон приему сами видите огромный то есть на приемо-передачу в трех диаппазонах (может и раскрыть можно по шире) и на прием просто от одного до 999 Мгц а это дохренища заряжать аккумулятор можно от динамо фонарика такие продаются с переходниками для зарядки (правда крутить ручку задолбаешься но как вариант белку в колесе пристроить или хомячка бешаного). Но как и у всех радиоэлектронных устройств есть наработка на отказ 15000 часов после чего производитель не гарантирует нормальной работы . На счет скремблера основная масса скремблеров это аналоговый , ща такие пихают в дешёвые мыльницы и при желании собрать такой можно на коленке . Нужно ли говорить что от аналоговый скремблер с таким же успехом разшифруется с китайской мыльницы а вот цифровой скремблер или радиостанции с цифровым шифрованием это уже намного дороже выйдет и достать сложнее и надо ли оно .Если нужна радиостанция которая переживет ядрену атаку то ламповая Р-105 она конечно не такая же офигенно крутая и в карман ее не положишь но чтобы ее от фонарика зарядить уйдет гора времени и руки накачаешь круче чем у шварца а стоить она будет намного дешевле .

clim

Сообщение clim » 18 янв 2015, 02:15

вояки мчс и полиционеры и гибдд все уходят в цифру и чтоб их слушать нужны дорогущие рации . если для связи чисто для себя и не жалко денег то поискайте в гугле или на радиосканере тему про работу через брошенные натовкие спутники которые с вьетнамской войны болтаются ими активно пользуются в бразилии как бесплатным телефоном и в хохлостане радиолюбители тож , от короче ссыло http://www.1slon.ru/faq.php?cat_id=2 для ознакомления

Ответить